На границе с Польшей задержали украинку, которая поддерживала агрессию РФ, а потом прикинулась "беженкой"

На границе в Польшей задержали украинку, которая поддерживала агрессию РФ, а потом прикинулась "беженкой". Об этом говорится в сообщении ГПСУ.

"З початком повномасштабного вторгнення жінка підтримувала агресію росії проти України. Проте, не дочекавшись приходу "асвабадітєлєй" та усвідомлюючи успіхи українських військових на фронті, вирішила виїхати до Польщі", - отмечается в нем.

43-летняя уроженка Никополя ехала рейсовым автобусом через пункт пропуска "Краковец". Во время проверки страниц в соцсетях оперативные сотрудники обнаружили ряд сообщений, свидетельствующих о ее пророссийских взглядах и поддержке вооруженной агрессии россии. В частности, женщина активно распространяла призывы в поддержку руководства России и военных, которые "освобождают мирное население от нацистов".

Правоохранители собрали достаточную доказательную базу и сообщили злоумышленнице о подозрении в совершении преступления по ч. 2, 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины "Оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников".

По постановлению Галицкого районного суда Львова фигурантке уголовного производства избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
04.08.2025
11:24

«Пришло и плохое…». Луганский дневник

Вместе с банками, расчётом через терминалы и приобретением ЖД-билетов по Интернету, в Луганск  пришло и плохое  - новые схемы мошенничества.
Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Все статьи