В YASNO заявили, что в Киеве снова проблемы со светом - виноваты мороз и Новый год

В некоторых районах Киева 9 января были применены аварийные ограничения, поскольку похолодание привело к росту потребления электроэнергии, а также к авариям. Об этом сообщил в Facebook генеральный директор энергетической компании YASNO Сергей Коваленко.

"Собственно все происходит так, как мы и говорили: снижается температура на улице, растет потребление и количество аварий. В Киеве имели аварийные ограничения и незначительно вышли за график в некоторых районах", - написал Коваленко.

По его словам, ни генерация, ни сети сейчас не в том состоянии, чтобы работать без ограничений. И вот сейчас именно то время, когда страна имеет существенный дефицит генерации. Каждая область получает значительные ограничения, экономят все. Поэтому на этих выходных многие графики были более жесткими.

Коваленко добавил, что во время новогодних праздников массовых отключений не было из-за потепления, отключения ряда производственных мощностей по всей стране, а также усилий энергетиков.

"1-2 января на улице было +11. Сейчас -7. Мы знаем, что каждые -5° это +200 МВт, а значит сегодня нам для Киева нужно больше МВт. И вы никогда не знаете, какой именно мегаватт приведет к переходу на аварийные отключения", - отметил он.

По словам директора YASNO, ремонт поврежденных объектов энергетики не прекращался во время празднований. Кроме того, в настоящее время на капитальном ремонте находится один из энергоблоков Ровенской АЭС.

Напомним, 8 января в Yasno заявили, что в Киеве ограничения электричества проходят в пределах графиков. .

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи