Лубинец встретится в Турции с российским омбудсменом. На данный момент вопрос возвращения россией гражданских заложников

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец планирует встретиться с российским омбудсменом Татьяной Москальковой в Турции через несколько дней. Об этом он сообщил в эфире телемарафона, - пишет "УП".

"Эта встреча будет происходить через несколько дней на территории Турции", - сказал Лубинец.

Омбудсмен отметил, что основной вопрос, который будет подниматься на этой встрече - возвращение пленных.

Кроме того, украинская сторона хочет поднять вопрос возвращения россией гражданских заложников, которых РФ "массово задержала на временно оккупированной территории Украины и не отпускает домой".

 "Это амбициозные планы. Я не знаю, как себя будет вести российская сторона, с чем они приедут. Но предварительно мы получаем положительные сигналы того, что они готовы этот вопрос рассматривать. У нас наработаны множество вариантов, я о них публично не могу говорить. Мы не можем использовать термин "обмен" гражданских. Потому что мы можем это делать в отношении военнопленных на основании Женевских конвенций. Гражданских граждан РФ должна отпустить, согласно международному гуманитарному праву", - отметил Лубинец.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи