"Циничная ловушка". Подоляк отверг призыв российского патриарха Кирилла к перемирию на православное Рождество

Советник Президента Украины Михаил Подоляк отверг призыв российского патриарха Кирилла к перемирию на православное Рождество, назвав это заявление «циничной ловушкой». Об этом сообщает BILD на русском.

«Заявление РПЦ о "Рождественском перемирии" является циничной ловушкой и элементом пропаганды», - написал Подоляк в четверг в Twitter. 

Он подчеркнул, что русская православная церковь не является авторитетом в мировом православии, а также выступает в роли «пропагандиста войны». 

Подоляк обвинил московский патриархат в призывах к геноциду украинцев и подстрекательстве к массовым убийствам.

Ранее патриарх Кирилл обратился к «сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт» и призвал к прекращению огня в пятницу и субботу, «чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова».

Удивляет, что Кирилл не призывает Кремль вывести свои войска со всей территории Украины, его устраивает "перемирие" только на два дня.

Напомним, глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл заявил, что в войне против Украины погибшим российским солдатам будут прощены абсолютно все их грехи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи