ВАКС конфисковал у Януковича все имущество в Украине

Высший антикоррупционный суд принял решение о конфискации имущества бывшего президента-изменника Украины Виктора Януковича, наложив на него санкции. Об этом 14 декабря сообщил Центр противодействия коррупции.

В частности, речь идет о резиденции Межигорья, комплексе в Сухолучье, квартире на Оболонской набережной, паркоместа, деньгах на счетах и более полутысячи культурных ценностей на 18,7 млн евро.

Такое решение приняли судьи ВАКС Виталий Крикливый, Виктор Ногачевский и Виктор Маслов. Соответствующий иск подали юристы Министерства юстиции Украины.

"В доход государства взыскали: Межигорье, в частности знаменитую Хонку, гостинично-ресторанный комплекс в Сухолучье, квартиру на Оболонской набережной, паркоместа, 31 млн грн и 84,9 тысяч долларов на банковских счетах, 100% долей в уставном капитале ООО "Танталит" ” и “Дом Лесника”, 537 культурных ценностей на 18,7 млн евро (книги, иконы, картины, антикварная мебель, часы, вазы, сабли, ружья и даже пушка 19 века)", - говорится в сообщении.

В Центре отметили, что большинство активов удалось конфисковать благодаря качественной работе детективов НАБУ в рамках уголовного производства по Межигорью.

Это дело с 2014 по 2019 год безрезультатно лежало в ГПУ, пока в декабре 2019 года его не передали в НАБУ.

"За два года детективы смогли не только осмотреть, инициировать аресты сотен активов на территории Межигорья и передать все арестованное в АРМА, но и добиться заочного ареста для Януковича и его сына, признать все активы в Межигорье "Целовым имущественным комплексом", завершить расследование и направить дело в суд. А полученные материалы передать Минюсту для подготовки иска против Януковича", - говорится в сообщении.

Основанием для конфискации стало то, что Янукович способствовал российской федерации в проведении взрывной и террористической деятельности против Украины и агрессивной войне. Среди прочего он публично обращался к президенту Зеленскому с письмами о прекращении войны путем принятия условий страны-агрессора.

Добавим, что ранее в отношении Януковича выносили приговор за госпредательство, но санкция статьи на момент совершения им преступления не предусматривала конфискации имущества.

Решение ВАКС может быть обжаловано в апелляционную палату в течение 5 дней со дня оглашения решения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи