Болгария утвердила первый пакет военной помощи Украине

Парламент Болгарии в пятницу, 9 декабря, утвердил первый пакет военной помощи Украине. Об этом сообщает Reuters.

"Мой подход был консервативным, потому что мне нужно обеспечить обороноспособность Болгарии. Помощь полностью соответствует приоритетам Украины, но мы не отправляем ни системы С-300, ни самолеты МиГ-29 или Су-25", - заявил министр обороны Болгарии Димитар Стоянов.

Также отмечается, что наша страна в основном получит легкое вооружение и боеприпасы. Однако конкретный список оружия засекречен.

Также журналисты отмечают, что производители оружия в Болгарии резко нарастили экспорт. Например, в августе София одобрила сделки по экспорту оружия на 540 миллионов долларов. Большая часть из них предназначалась для Польши – одного из ключевых узлов для отправки оружия в Украину.

Напомним, также сообщалось, что Германия анонсировала новую военную помощь Украине, в которую войдут САУ и противодронное вооружение.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи