От имени Таруты в Высокий суд Англии подан иск против ЧВК "Вагнер" и ее основателя Пригожина

Юридическая фирма McCue Jury and Partners подала в Высокий суд Англии иск против ЧВК "Вагнер" и ее основателя Евгения Пригожина от имени семей погибших и пострадавших украинцев. Инициативу МакКью финвнсирует украинский политик Сергей Тарута, - сообщает Укррудпром.

Отмечается, что исковое заявление, поданное в ноябре, станет первым в серии судебных разбирательств, которые юристы собираются устроить против российских наемников, сообщил глава фирмы Джейсон МакКью.

По словам юристов, все судебные процессы против российских военных и наемников станут частью единой правозащитной кампании против путина и военного руководства россии за незаконную войну в Украине. 

"Цель этих акций - поддержать правительство Украины и ее народ, нанеся удар по тем, кто связан с военной машиной, и предоставив компенсацию многим жертвам войны", - отмечается на сайте McCue Jury and Partners.

Иск против "Вагнера" и Пригожина может пролить свет на то, как политические режимы используют ЧВК, чтобы "дистанцироваться и спрятаться от своих международных преступлений", полагают юристы.

Ранее сообщалось, что Тарута готовит судебный иск против россии на триллион долларов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи