"Церковный список" санкций СНБО: СБУ опубликовала перечень попавших в него лиц

СБУ опубликовала перечень лиц, попавших в "церковный список" санкций СНБО. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 3 декабря.

"Служба безопасности Украины опубликовала полный список лиц, которые по ее представлению попали под санкции СНБО и были утверждены Президентом Владимиром Зеленским", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в целом речь идет о 10 фигурантах, которые являются представителями УПЦ (МЦ) или тесно связаны с этой организацией.

В частности, это:

- Новинский Вадим Владиславович (клирик УПЦ);

- Лебедь Петр Дмитриевич (митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры);

- Швец Ростислав Филиппович (Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский);

– Удовенко Владимир Петрович (Платон, митрополит Феодосийский и Керченский);

- Опанасенко Вячеслав Александрович (епископ Коктебельский Агафон);

- Овсянников Александр Александрович (епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий);

- Чернышов Константин Валерьевич (епископ Бахчисарайский Калленик);

– Таранов Александр Борисович (архиепископ Ровеньковский и Свердловский Аркадий);

- Иванов Олег Александрович (бывший митрополит Изюмский и Купянский Елисей);

– Масленников Алексей Александрович (бывший митрополит Роменский и Буринский Иосиф).

Большинство из них находятся на временно оккупированных территориях Украины или за рубежом.

Фигуранты санкционных списков выступали с разными инициативами, в частности:

- предложили присоединить возглавляемые ими епархии к РПЦ;

- согласились на сотрудничество с оккупационными властями;

- продвигают пророссийские нарративы;

– оправдывают военную агрессию россии в Украине.

Подчеркивается, что ограничительные меры по этим лицам вводятся сроком на пять лет и будут касаться блокирования активов, ограничения торговых операций, блокирования на вывод капиталов за пределы Украины и т.д. Кроме того, все они лишаются государственных наград Украины, а также других форм награждения.

"Отныне эти лица не смогут приобретать в собственность земельные участки, приватизировать государственное имущество и права интеллектуальной собственности", – пишет ведомство.

Ранее сообщалось, что в женском монастыре в Закарпатье монахини призывали к "пробуждению матушки-Руси"; СБУ это прекратила.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи