Украина может выдворить всех граждан РФ из Крыма после деоккупации - Ташева

Украина рассматривает вариант полного выдворения граждан РФ из Крыма после освобождения полуострова. Об этом 29 ноября в колонке на "Украинской правде" заявила постоянная представительница президента Украины в Крыму Тамила Ташева.

"После деоккупации Крыма одним из неотложных вызовов для украинского правительства станет решение судьбы граждан РФ, которые все время незаконно находились на оккупированном Крымском полуострове. Собственно, этот вопрос уже неоднократно поднимался и является одним из наиболее острых", - сообщила она.

По словам представительницы президента, заселение Крыма россиянами является частью гибридной войны РФ, которую москва может использовать для будущих агрессий. Она отметила, что согласно законодательству Украины все иностранцы, попавшие на полуостров не через украинские пункты пропуска, проживают в Крыму незаконно. Следовательно, подобные представители иностранных государств должны покинуть Крым добровольно или принудительно.

"По разным оценкам, за период временной оккупации на территорию Крыма незаконно переместилось более 500 тысяч граждан РФ. Это стало настоящим демографическим кризисом. Ведь колонизация украинского полуострова россиянами происходила параллельно с вынужденным переселением, преследованием и заключением нелояльных россии и ее оккупационных администраций украинцев и представителей крымскотатарского и других коренных народов", - написала Ташева.

Сейчас Украина рассматривает вариант, при котором всех граждан россии после деоккупации Крыма выдворят с полуострова. Их дальнейшая возможность вернуться будет решаться в соответствии с законодательством - рассмотрение каждого дела будет индивидуальным, поскольку необходимо учитывать многие факторы. Отдельно Ташева подчеркнула, что гражданам Украины, которым был навязан российский паспорт, ничего не угрожает.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что Украина готова вернуть Крым как на поле боя, так и невоенным путем.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи