Зеленский: Украина готова вернуть Крым как на поле боя, так и невоенным путем

Власти Украины намерены вернуть все свои территории, в том числе Крым, и готовы сделать это как на поле боя, так и невоенным путем. Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью британской газете "Financial Times", опубликованном 25 ноября.

"Мы должны вернуть все земли, потому что я считаю, что поле боя – это путь, когда нет дипломатии, – сказал Зеленский. – Если вы не можете полностью вернуть свои земли, война просто заморожена. Это вопрос времени, когда она возобновится".

В ходе интервью Зеленский признал, что судьба Крыма беспокоит международное сообщество.

Как отмечает "Financial Times", некоторые западные партнеры Киева обеспокоены тем, что любая попытка Украины вернуть Крым приведет к эскалации со стороны москвы, в том числе, возможно, к применению ядерного оружия.

"Я понимаю, что все озадачены ситуацией и тем, что будет с Крымом. Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только "за", – сказал Зеленский. – Если решение не предполагает деоккупации, то никто не должен тратить на это свое время. Это пустая трата времени".

Уточняется, что в интервью Зеленский призвал западных партнеров Украины предоставить больше средств ПВО для защиты критически важной инфраструктуры, а также дизельное топливо для аварийных генераторов и дополнительно газ, чтобы компенсировать нехватку электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Зеленский заявил, что на фронте будут новые продвижения вперед.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи