В Польше считают, что украинцы могут быстро научиться работать с Patriot

Украинские военнослужащие способны очень быстро научиться использовать систему противоракетной обороны Patriot, и сейчас все зависит от решения Германии. Об этом заявил заместитель главы Министерства национальной обороны Польши Войцех Скуркевич, передает PAP 28 ноября.

"Украинцы способны научиться пользоваться "Патриотами" за очень короткое время. Дело двух месяцев. Мяч сейчас на стороне Германии, ждем хода с их стороны", – заявил Скуркевич.

Он подчеркнул, что для Польши сейчас самое главное – укрепление восточного фланга НАТО.

Замглавы польского Минобороны добавил, что для Польши важно, чтобы защита воздушного пространства НАТО осуществлялась и с украинской стороны.

В конце ноября Германия предложила Польше ЗРК Patriot, а Варшава сказала – "лучше дайте их Украине", и Берлин ответил, что для этого нужно решение союзников по Альянсу и что их это застало врасплох. Генсек НАТО заявил, что для этого решения союзников не нужно: это решать Берлину.

Как ранее сообщалось, НАТО не будет против передачи Германией Украине ЗРК Patriot. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи