Российский военный осужден за убийство мирного жителя в Черниговской области

В Черниговской области завершено уголовное дело в отношении российского военного, убившего мирного жителя в поселке Старый Быков в конце марта. Об этом сообщает Черниговская областная прокуратура 25 ноября.

"При публичном обвинении прокуроров Нежинской окружной прокуратуры 24.11.2022 в порядке специального судебного разбирательства российский военнослужащий признан виновным в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Он приговорен к 10 годам лишения свободы. Прокурор в суде доказал, что 28 марта во время оккупации армией РФ села Старый Быков Нежинского района обвиняемый жестоко обращался с местными жителями. Он отнимал у них мобильные телефоны и сбережения. Также, угрожая расстрелом, он требовал сведения о расположении военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Не получив необходимые сведения, российский военный удерживал одну из местных женщин со связанными за спиной руками и заклеенными скотчем глазами в течение трех суток в погребе без воды и пищи. При этом постоянно угрожал женщине физическим и сексуальным насилием", - рассказали в прокуратуре.

Как сообщалось ранее, за военные преступления в Украине было осуждено уже 12 российских военных.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи