За военные преступления в Украине осуждены уже 12 российских военных – Генпрокурор

В Украине за военные преступления осудили уже 12 российских военных. Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Андрей Костин в эфире телемарафона 19 ноября.

"Обвинительные акты в суд, то есть там, где закончено уже досудебное расследование, направлены в отношении 60 человек, и уже имеем 12 осужденных российских преступников, которые виновны в совершении военных преступлений", – сказал Костин.

Он уточнил, что в общей сложности о подозрении в совершении военных преступлений сообщено 216 лицам, из них 17 – военнопленные, другим о подозрении сообщено заочно.

Подчеркивается, что среди преступлений, в которых подозреваются указанные российские военные – нападения на населенные пункты, жестокое обращение с гражданскими (73 фигуранта), умышленные убийства гражданских (35 фигурантов), сексуальное насилие (сообщено о подозрении шести лицам, из них одному – о подозрении в убийстве).

Ранее сообщалось, что охранник экс-главаря "ЛНР", взятый в плен ВСУ, проведет в тюрьме 6,5 лет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи