Главы нескольких ОВА сообщили о частичном восстановлении электроснабжения

Утром 24 ноября ОПУ и местные власти сообщают о частичном возобновлении поставок электричества в Черкасской, Кировоградской, Винницкой, Житомирской, Сумской и Полтавской областях. Об этом сообщает Эспрессо.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что "заживлено Винницкую и Кировоградскую области".

Представитель ОП уточнил, что в Кировоградской области подключена критическая инфраструктура.

Глава Винницкой ОВА Сергей Борзов также сообщил, что в первую очередь свет появится на водоканале и в больницах.

Глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец сообщил, что в Черкасской области применен график аварийных отключений электричества. Табурец добавил, что восстановительные работы в области продолжаются, у большинства потребителей есть электроэнергия. Однако ситуация остается сложной в Умани и районе, а также в Чигирине.

Дмитрий Лунин, глава Полтавской ОВА, заверил, что в течение утра энергия появится на объектах критической инфраструктуры, затем – у большинства бытовых потребителей. По его информации, по состоянию на 08:51 24 ноября свет находится у 15,5 тысяч бытовых абонентов и 1,5 тысяч юридических потребителей бывшего Лохвицкого района.

"Что касается Полтавы, то на Подоле, Леваде и части центра города есть вода. Также уже запустили 4 котельные, которые, в частности, отапливают областные больницы", - добавляет Лунин.

Виталий Бунечко, глава Житомирской ОВА, сообщил, что энергетики смогли возобновить поставки электричества для почти 400 тысяч потребителей, критическая инфраструктура области подключена к энергосети. Однако Бунечко отмечает, что НЭК "Укрэнерго" ввела дополнительные ограничения, из-за которых количество абонентов Житомирщины, отключенных от сети, увеличилось в два раза - до более 500 тысяч.

Однако глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий сообщил, что электроснабжение полностью восстановлено в 48 из 51 общины Сумщины. Он добавляет, что 2300 тысяч абонентов без электричества из-за порывов линий в результате обстрелов и порывов ветра.

"Водоканал и котельные Сум возобновляют свою работу. Вода и тепло постепенно будут появляться во всех домах города. Из-за нестабильного напряжения в сети в Сумах временно не работают троллейбусы", - добавляет Живицкий.

В Харьковской области продолжаются аварийные отключения, есть проблемы с электроснабжением. Об этом пишет глава Харьковской ОВО Олег Синегубов. Он утверждает, что в ближайшее время свет должен появиться у большинства потребителей области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи