Более 700 тел замученных украинцев обнаружены на деоккупированных территориях - ОГП

За последние два месяца на деоккупированных территориях Харьковской, Донецкой и Херсонской областей в местах, где незаконно удерживали украинцев, обнаружены более 700 тел, почти 90% – это гражданские лица. Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Костин в эфире общенационального телемарафона, передает корреспондент Укринформа.

"За два последних месяца на деоккупированных территориях Харьковщины, Херсонщины и Донетчины обнаружено более 700 тел. Почти 90% из них - гражданские", - сказал Костин.

По его словам, в этих областях обнаружено более 20 мест, где незаконно удерживались и были замучены украинские граждане.

Больше всего преступлений против гражданских и камер пыток, по данным Генпрокурора, зафиксированы на Харьковщине.

Он также отметил, что на Херсонщине Офис Генпрокурора только начал работу по выявлению преступлений, совершенных российскими захватчиками против гражданских.

Как сообщалось, с начала полномасштабной войны россии против Украины погибли не менее 8311 гражданских украинцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи