Более 700 тел замученных украинцев обнаружены на деоккупированных территориях - ОГП

За последние два месяца на деоккупированных территориях Харьковской, Донецкой и Херсонской областей в местах, где незаконно удерживали украинцев, обнаружены более 700 тел, почти 90% – это гражданские лица. Об этом сообщил генеральный прокурор Андрей Костин в эфире общенационального телемарафона, передает корреспондент Укринформа.

"За два последних месяца на деоккупированных территориях Харьковщины, Херсонщины и Донетчины обнаружено более 700 тел. Почти 90% из них - гражданские", - сказал Костин.

По его словам, в этих областях обнаружено более 20 мест, где незаконно удерживались и были замучены украинские граждане.

Больше всего преступлений против гражданских и камер пыток, по данным Генпрокурора, зафиксированы на Харьковщине.

Он также отметил, что на Херсонщине Офис Генпрокурора только начал работу по выявлению преступлений, совершенных российскими захватчиками против гражданских.

Как сообщалось, с начала полномасштабной войны россии против Украины погибли не менее 8311 гражданских украинцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Все статьи