Правоохранители задержали экс-командира "ЛНР", который грабил украинцев с 2014 года – ОГП

Правоохранители задержали мужчину, который в 2014 году перешел на сторону боевиков так называемой "ЛНР" и занимался грабежом имущества. Об этом 18 ноября сообщает Офис генерального прокурора.

"В апреле 2014 года житель Луганской области вступил в одно из подразделений незаконного вооруженного формирования РФ для участия в ведении агрессивной войны против Украины", - сообщили представители ОГП.

Практически сразу он возглавил "отдельный комендантский полк корпуса народной милиции "ЛНР". Он занимался поиском патриотически настроенных жителей Луганской области – в том числе среди экс-сотрудников правоохранительных органов. В дальнейшем он их задерживал, незаконно лишал свободы и грабил их.

Прокуроры отметили, что с 2015 года этот мужчина находился на оккупированной территории Крыма и отдельных территориях, подконтрольных Украине. При этом он поддерживал связи с руководством террористической организации "ЛНР".

В итоге мужчину удалось задержать и поместить под стражу – в его жилье обнаружили склад оружия и боеприпасов. На данный момент ему объявили о подозрении в "создании террористической группы или террористической организации, руководстве такой группой или организацией или участии в ней". Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала боевика "ДНР", который стрелял в мирное население Херсона.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи