10 миллионов украинцев из-за рашистских обстрелов сейчас без электричества - Зеленский

Более 10 миллионов украинцев в настоящее время лишены электричества из-за рашистских обстрелов. Об этом в вечернем видеообращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский 17 ноября, заявивший также, что "весь день идет ликвидация последствий очередной ракетной атаки против Украины".

"Снова аварийные отключения света вдобавок к плановым, стабилизационным. На сегодняшний день более 10 миллионов украинцев без электричества. Больше всего – в Винницкой области, в Одесской, Сумской, в Киеве. Мы делаем все, чтобы нормализовать поставки. В Днепре десятки человек ранены в результате ракетного удара. Всем оказывается помощь. В Запорожье продолжается разбор завалов жилого дома, уничтоженный российским обстрелом этой ночью... В перечне погибших – семь человек. К сожалению, это количество может увеличиться", - сказал Зеленский.

По его словам, только за первую половину 17 ноября ВСУ удалось сбить шесть российских крылатых ракет и пять "Шахедов".

"К сожалению, не все, что были запущены террористами. Снова и снова повторяем партнерам, что только полная защита украинского неба убережет и Украину, и Европу от многих возможных эскалаций российской агрессии и будет точно побуждать россию к настоящему прекращению войны. Не до той пропаганды, которая сейчас звучит из кремля о готовности к переговорам, чтобы выиграть немного времени и собраться с силами для новых ударов. А к настоящему миру", - заявил президент.

Владимир Зеленский также поблагодарил Финляндию и Швецию за принятые решения о новых пакетах оборонной поддержки.

Президент Украины также подписал несколько указов о награждении зашитников Украины. 402 военнослужащих Вооруженных Сил Украины отмечены государственными наградами.

"В общей сложности за время с 24 февраля уже более 32 тыс. украинцев и украинок были награждены за храбрость в боях. 4950 из них посмертно. Мы должны всегда помнить, сколько людей отдали свои жизни, чтобы спасти Украину и свободу. Вечная память всем, чья жизнь унесла русская агрессия! Слава всем, кто одерживает победу для Украины! Я благодарю каждого и каждого, кто помогает нам и работает ради государства! Слава Украине!", - сказал президент Украины.

Напомним, 17 ноября президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении новых глав СБУ в трех областях Украины

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи