"Стремительного бегства нет": Арестович прокомментировал отступление оккупантов на Херсонщине

Советник офиса президента Алексей Арестович заявил, что несмотря на заявления россии об отводе войск, в Херсонской области не наблюдается стремительного бегства россиян с правого берега. Об этом он сообщил в эфире «Фейгин Live», - пишет "Главком".

«Они начали отход, но, внимание, отходят меньше, чем это нужно было бы, если бы сейчас шло полноценное выведение группировки», – заявил Арестович.

По словам советника офиса президента, за 4 часа по Каховской дамбе прошло примерно 200 единиц техники, но это «не очень много».

"Второе, они откатились по всему плацдарму, но только с первой линии обороны. Они сейчас занимают 2-3 (линию обороны - ред.) в местах ирригационных сооружений. Это естественная противотанковая преграда", - добавил он.

Также Арестович отметил, что рашисти разрушают все мосты за собой, а также прокладывают понтонные мосты в «неожиданных для украинских войск местах».

"Поэтому нет там стремительного бегства. И есть два центральных вопроса. Первое - на сколько долго они собираются удерживать. Второе-собираются ли они давать нам плотные бои и будут ли удерживать Херсон. Ответов на них пока нет», – отметил советник ОП.

Вместе с тем он подчеркнул, что ВСУ сейчас продвигаются медленно и методично, хотя и заняли уже множество населенных пунктов».

Как сообщалось, министр обороны россии Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировки войск в Украине генерала Игоря Суровикина приказал начать отвод российских войск из Херсона, оккупированного в первые дни вторжения.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не видит признаков того, что Россия оставляет захваченный Херсон без боя.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский призвал соотечественников к сдержанности в отношении операций ВСУ и заявил о высокой цене борьбе с врагом, который отступает под натиском украинских сил.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи