Зеленский об отступлении оккупантов на Херсонщине: "враг не делает нам подарков, мы за это боремся"

Президент Украины Владимир Зеленский призвал соотечественников к сдержанности в отношении операций ВСУ и заявил о высокой цене борьбы с врагом, который отступает под натиском украинских сил. Об этом глава государства сказал 9 ноября в вечернем видеообращении.

"В информационном пространстве сегодня очень много радостей – и понятно почему. Но наши эмоции должны быть сдержанными – всегда во время войны. Кормить врага всеми деталями наших операций точно не стану. То ли на юге, то ли на востоке, то ли где-нибудь еще – когда будет наш результат, каждый это увидит. Обязательно. Может, это звучит не так, как кто сейчас ожидает, Может, не так, как в новостях. Но нужно понимать: никто ниоткуда просто так не уходит, если не чувствует силы. Враг не делает нам подарков, не делает «жестов доброй воли». Мы за это боремся. А когда борешься, надо понимать, что каждый шаг – это всегда сопротивление врагу, это всегда потеря жизней наших героев", - сказал президент.

Он подчеркнул, что сейчас продолжаются и планируются операции по освобождению наших территорий.

"Поэтому мы двигаемся очень аккуратно, без эмоций, без лишнего риска. В интересах освобождения всей нашей земли – и чтобы потерь было как можно меньше. Именно так мы обеспечим освобождение Херсона, Каховки, Донецка, других наших городов. Но это будет следствием именно наших усилий, наших оборонных операций. Тех, которые сейчас продолжаются, тех, которые еще планируем", - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, 9 ноября стало известно, что армия РФ подорвала пять мостов в Херсонской области.

Также депутат Сергей Хлань заявил, что "у россиян обрушился фронт". Позже новый командующий русскими оккупационными войсками в Украине Сергей Суровикин заявил, что его армия покидает правый берег Херсонской области.

В то же время в Офисе президента заявили, что Украина не видит признаков того, что россия покидает Херсон без боя.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи