СБУ разоблачила вражеского приспешника в рясе, работавшего на гауляйтера Харьковщины

СБУ разоблачила вражеского приспешника - настоятеля храма УПЦ МП, работавшего на гауляйтера Харьковщины. Об этом сообщает пресцентр спецслужбы 8 ноября.

"Служба безопасности разоблачила еще одного приспешника кремля во время стабилизационных мероприятий в освобожденных районах на востоке нашего государства. Им оказался настоятель одного из храмов УПЦ московского патриархата в Харьковской области. Во время временной оккупации Купянского района он призвал местное религиозное общество поддержать захватчиков. Также в своих «проповедях» оправдывал преступления агрессора в войне против Украины», – говорится в сообщении.

Священник всячески способствовал распространению оккупационного режима в захваченной части региона и лично контактировал с местным гауляйтером Виталием Ганчевым. Именно с ним представитель УПЦ МП согласовывал свои действия по использованию церкви для привлечения граждан в ряды врага и дискредитации Сил обороны Украины.

Для проведения взрывной деятельности он привлек прихожанку из одного из местных поселков, помогавшую ему распространять прокремлевскую пропаганду на территории общины. Однако, во время освобождения района клирик со своей сообщницей бежали в РФ, где пытаются скрываться от правосудия.

В настоящее время обоим фигурантам доложено о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины) Уголовного кодекса Украины и объявлено в розыск.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи