Еврокомиссия представит программу финансовой помощи Украине на 18 млрд евро

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в телефонном разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским сообщила о представлении программы финансовой помощи Украине на 2023 год в размере 18 млрд евро, - сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

"Президент фон дер Ляйен сообщила президенту Зеленскому, что на этой неделе она предложит существенный финансовый пакет от ЕС в размере до 1,5 млрд евро в месяц на общую сумму до 18 млрд евро, что внесет значительный вклад в покрытие потребностей Украины в финансировании на 2023 год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поддержка в виде льготных долгосрочных кредитов с покрытием процентных расходов также будет способствовать реформам Украины и ее пути к членству в ЕС. 

"Финансовый пакет ЕС должен сопровождаться аналогичной поддержкой со стороны других крупных доноров. Президент фон дер Ляйен подтвердила текущую работу ЕС по оказанию немедленной гуманитарной помощи Украине, особенно зимой", - говорится в заявлении.

Кроме того, лидеры обсудили ужесточение санкций, а также негативную роль поддержки Ираном российской агрессии и ответные меры.

Как сообщалось ранее, в Офисе президента рассказали, как будут противодействовать "энергетическому геноциду".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи