Студентов-переселенцев и находящихся на оккупированных территориях переведут в вузах на бюджет – Минреинтеграции

Студентов-переселенцев, и тех, кто находится на временно оккупированных территориях Украины, переведут на бюджетную форму обучения в вузах. Об этом сообщило Минреинтеграции в своем Телеграм-канале 12 октября.

"Студентов, которые являются ВПЛ или находятся на временно оккупированных территориях, переведут в вузах на бюджетную форму обучения, – говорится в сообщении. – Сегодня Правительством принято соответствующее постановление. Оно разработано по поручению Президента Украины Владимира Зеленского".

Уточняется, что документ позволит перевести на обучение за государственные средства следующие категории студентов:

- лиц, проживающих на временно оккупированной территории, территории проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании);

- внутренне перемещенных лиц, выехавших из таких территорий.

Подчеркивается, что такую возможность получили и дети погибших защитников Украины, а также участники боевых действий, лица, получившие инвалидность в результате войны и их дети.

"Кроме того, документ определит механизм перевода на обучение за государственные средства вышеуказанных категорий, которые приобретают профессиональное высшее или высшее образование и зачислены в учреждения профессионального высшего (высшего образования) государственной и частной формы собственности в прошлые годы на контрактных условиях", – сказано в сообщении.

Отмечается, что принятие этого новшества сегодня является логичным продолжением политики Правительства, направленной на поддержку, в первую очередь, детей наших защитников, а также внутренне перемещенных лиц.

Ранее сообщалось, что украинцы из оккупированных и прилегающих к зоне боевых действий регионов смогут поступить в вузы без паспорта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Все статьи