Украинцы из оккупированных и прилегающих к зоне боевых действий регионов смогут поступить в вузы без паспорта - Шмыгаль

Украинцы из оккупированных и прилегающих к зоне боевых действий регионов смогут поступить в вузы без паспорта, но на основании свидетельства о рождении. Об этом сообщил глава правительства Денис Шмыгаль в Телеграм.

"На сегодняшнем заседании правительство утвердило особый порядок зачисления в вузы поступающих из оккупированных и прилегающих к зоне боевых действий регионов. В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, или военно-учетного документа, зачисление состоится на основании свидетельства о рождении с последующим письменным обязательством оформить необходимые документы", - сообщил Шмыгаль.

Также по поручению Президента Правительство одобрило механизм, который поможет потерявшим платежеспособность контрактникам продолжить обучение. 

"Таких случаев сегодня много. Студенты накапливают долги, а высшие образования остаются без финансовых ресурсов. Мы приняли порядок выделения из резервного фонда госбюджета средств для компенсации вузам стоимости обучения студентов. Он касается тех семей, чей среднемесячный доход на человека не превышает размера минимальной зарплаты. Всего на выплату компенсаций предусмотрено почти 87 млн ​​грн", - добавил Д.Шмыгаль.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи