"Это был сознательный удар". В Запорожье погибли по меньшей мере 14 человек, но это число может вырасти - Зеленский

В результате российских ударов по жилым домам в Запорожье погибли по меньшей мере 14 человек, но это число может возрасти. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 9 октября в вечернем видеообращении.

"Этой ночью в результате российских ударов по обычным жилым домам в Запорожье погибли по меньшей мере 14 человек. К сожалению, это число может возрасти. Разбор завалов продолжается. Более 70 человек ранены, среди них 11 детей. Всем им оказывается надлежащая помощь… Это был сознательный удар. Тот, кто отдал приказ, и те, кто его выполнял, знали, куда бьют… А еще были удары по Харькову, по городам Донбасса, по другим городам Украины… Еще были удары  иранскими беспилотниками, авиаудары. Абсолютное большинство из них – по гражданской инфраструктуре Украины, по гражданским людям… Когда кто хочет переговоров, он такого не делает. А когда кто-то террорист, он делает именно так…", - подчеркнул глава государства.

Ранее сообщалось, что самолеты РФ выпустили по Запорожью 12 ракет – под завалами люди, власти уточнили количество жертв. По последней информации, в результате обстрела российскими оккупантами жилых кварталов Запорожья погибли 13 человек и 87 получили ранения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Мир
03.09.2025
12:16

"Зеленский ведет себя так, будто у него ПТСР. Однако отношения с Украиной – это не личные отношения". Польские медиа об Украине

Дети из Польши должны смотреть на детей из Украины как на равных себе. И это не будет простой задачей,
Все статьи