ВСУ освободили 40 населенных пунктов в Донецкой области - Минреинтеграции

В Донецкой области украинские защитники по состоянию на 8 октября деоккупировали 40 населенных пунктов в Лиманской и Святогорской территориальных общинах. Об этом сообщает Минреинтеграции.

В министерстве рассказали, что в 40 деоккупированных населенных пунктах Донецкой области постепенно возвращается жизнь.

"Пока обследуются разрушенные дома и осуществляется поиск их владельцев. Отметим, что только в Святогорске обнаружили более 260 таких зданий. В селах Крестище и Маяки возобновляют электроснабжение. В городе Святогорск ведутся работы по восстановлению мобильной связи. Продолжаются начисления социальных выплат населению. освобожденных городах Лиман и Святогорск, а также в поселке городского типа Яровая Донецкой области возобновлена ​​выплата пенсий. С момента деоккупации Пенсионный фонд Украины через Укрпочту уже выдал более 8 млн гривен", - говорится в сообщении.

Как сообщается, местным жителям начала активно поступать гуманитарная помощь. В частности, от местных властей, ЮНИСЕФ, Общества Красного Креста Украины.

Жители деоккупированных территорий могут получить продукты, предметы гигиены, приборы для обогрева помещений. Осуществляется выплата единовременного пособия от Общества Красного Креста Украины.

Напомним, 5 октября официально началась деоккупация Луганщины, освобождены несколько населенных пунктов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи