Европа не начинает интеграцию украинских беженцев из-за неуверенности в сроках окончания войны - посол ЕС

В Европейском Союзе нет понимания, начинать ли интеграцию украинских беженцев из-за неуверенности в том, как долго продлится война. Об этом 3 октября в интервью "РБК-Украина" заявил глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

"Нет общеевропейской политики относительно того, начинать ли интеграцию украинцев-беженцев. Но я полностью убежден в том, что всеобщее настроение в европейских обществах и власти было очень гостеприимным к ним. Я не буду перечислять все виды помощи, которые украинцы получают автоматически", - заявил дипломат.

По его словам, большинство беженцев или даже они все не могут вернуться в Украину до окончания войны. При этом  стране нужны эти люди.

"Я не думаю, что в любой из стран-членов ЕС есть политика быстрее интегрировать этих людей, потому что это нужно их рынкам труда. Понимание вашей ситуации остается очень стойким", - добавил Маасикас.

Он также подчеркнул, что начало учебного года 1 сентября стало определяющим моментом – так как украинские матери все равно приобщали детей к украинской учебе, пусть и из-за границы. При этом Маасикас отметил и трудолюбие беженцев из Украины.

"Везде, где есть украинские беженцы (в том числе и в моей родной стране, в Эстонии, где они составляют 4% населения), они хотят начать работать как можно скорее. Всегда первое поколение мигрантов, как правило, работает на ступеньку ниже своего образовательного и квалификационного уровня, к сожалению, в основном из-за языковых и культурных аспектов. Но очень многие из них нашли себе работу", - сообщил посол.

Напомним, ранее появилась информация, что украинские беженцы пытаются покинуть россию.

За неделю еще более 3 тыс украинских беженцев получили визы временной защиты в Чехии.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи