Путин решил отказаться от обороны Луганской области и готовит перестановки в Минобороны - ISW

Президент россии путин решил исключить оборону Луганской области из числа приоритетных задач. Об этом 2 октября сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Поражение под Лиманом указывает на то, что президент россии Владимир путин уменьшает приоритетность защиты Луганской области в пользу удержания оккупированных территорий на юге Украины", - сообщают эксперты ISW.

О таком решении российского диктатора говорит и то, что россияне продолжали укреплять свои позиции в Херсонской и Запорожской областях на фоне обвала Харьковско-Изюмского фронта и разрушения российской обороны вокруг Лимана. Причем такое решение, скорее всего, принял именно российский диктатор, а не его генералы.

Также аналитики Института считают, что критика российских генералов со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и создателя так называемой "ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина является подготовкой к перестановкам в Минобороны РФ. В первую очередь речь идет о подготовке информационной почвы.

Как сообщалось, накануне появилось видео, которое подтверждает, что Лиман находится под полным контролем ВСУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи