Задержаны агенты РФ, которые готовили провокации в Одессе ко дню рождения путина – СБУ

СБУ разоблачила агентурную сеть РФ, которая готовила провокации в Одессе ко дню рождения путина. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 29 сентября.

"В частности, они собирали информацию о сотрудниках правоохранительных органов, проукраинских активистах и участниках АТО для формирования так называемых "списков зачистки", если бы россиянам удалось захватить область", – сказано в сообщении.

Уточняется, что также предатели выполняли следующие задания рашистов: проводили провокационные акции и специальные информационные операции о якобы поддержке одесситами "русского мира"; покупали оружие и сопутствующие товары для российских ДРГ, которые планировали "забросить" в город.

"В частности, 22 августа они провели провокационную акцию в Одессе ко дню государственного флага РФ: вывесили вражеский триколор с надписью "Одесса – русский город" и передали эти фото для российских СМИ", – сообщает СБУ.

Подчеркивается, что следующей акцией должно было стать "поздравление путина с днем рождения" 7 октября: агенты планировали создать картинку того, что украинская Одесса якобы искренне поздравляет президента РФ.

Отмечается, что эта задача, а также подготовка "материально-военной базы" для потенциальных групп ДРГ нуждались в значительных средствах, поэтому они пытались похитить одного из местных проукраинских бизнесменов, за которого планировали потребовать выкуп.

"Предатели собирались удерживать мужчину в подвале с помощью наркотиков и под угрозой физического насилия заставить его переоформить недвижимость и отдать другие ценные вещи", – говорится в сообщении.

Уточняется, что благодаря действиям Службы безопасности на упреждение злоумышленников удалось задержать при попытке похищения бизнесмена.

"Открыто уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса Украины", – пишет СБУ.

Ранее сообщалось, что СБУ идентифицировала генерала РФ, отдавшего приказ захватить Мариуполь и штурмовать "Азовсталь".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи