447 тел: в Изюме завершена эксгумация на месте массового захоронения

Эксгумация тел на месте массового захоронения в Изюме завершена. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 23 сентября.

"С места массового захоронения в лесу возле г. Изюм 16-23 сентября в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины), эксгумировано 447 тел погибших: 425 гражданских лиц, среди которых 5 детей и 22 военнослужащих ВСУ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что у умерших установлено наличие телесных повреждений в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. У нескольких из погибших были связаны руки, переломаны кости, у ряда умерших – веревка на шее.

"По каждому эксгумированному телу следователями уже назначены судебно-медицинские экспертизы. Мы ожидаем их результатов и будем принимать все необходимые меры для установления обстоятельств гибели людей и наказания российских военных", – отметил руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков.

Подчеркивается, что благодаря слаженной и скоординированной работе прокуроров, полицейских, судебно-медицинских экспертов, работников ГСЧС, врачей в Изюме фиксируются преступления, совершенные российскими военнослужащими.

"На местах происшествия также работали украинские и иностранные СМИ. Также около двадцати глав иностранных дипломатических учреждений посетили места массового захоронения в Изюме, чтобы своими глазами увидеть последствия зверств военных РФ", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в окрестностях Изюма нашли еще 3 места массовых захоронений людей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи