В окрестностях Изюма нашли еще 3 места массовых захоронений людей - Синегубов (ФОТО)

В Изюмском районе Харьковской области уже нашли четыре места массовых захоронений людей. Об этом 23 сентября в Telegram сообщает глава областной военной администрации Олег Синегубов.

"К сожалению, такое массовое захоронение не единственное в Изюме. Найдено по меньшей мере еще 3 таких места в этом районе, есть захоронения и в других освобожденных городах Харьковской области", - написал чиновник.

Что же касается первого обнаруженного захоронения, специалисты уже заканчивают эксгумацию тел – на данный момент извлечено 436 тел, из них у 30 есть следы пыток, а у большинства – признаки насильственной смерти.

"Есть тела с веревкой на шее, со связанными руками, с поломанными конечностями и с огнестрельными ранениями. У нескольких мужчин ампутированы гениталии. Все это доказательства ужасных пыток, которым оккупанты подвергали жителей Изюма. Большинство тел - гражданские, 21 - военные", - добавил Синегубов.

В настоящее время проводятся осмотр и разминирование территорий. Глава Харьковской ОВА подчеркнул, что все преступления захватчиков будут задокументированы, а виновные заплатят за совершенное.

Отметим, что по оценкам начальника Главного следственного управления Нацполиции с места массового захоронения было эксгумировано 427 тел, среди которых пять детей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи