Оккупанты активизировали организацию "референдума", задействовав пропаганду, подкуп и силовые методы – Генштаб

На временно захваченных территориях Украины враг активизировал работу по проведению так называемого "референдума". Об этом сообщается в сводке Генштаба ВСУ от 18:00 23 сентября.

"Активизировалась работа по подготовке и проведению так называемого "референдума" на временно захваченных территориях Украины", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в населенных пунктах Херсонской области представители российских оккупационных властей под предлогом качественного распределения гуманитарной помощи, пытаются получить от местных жителей их личные данные.

"Продолжается формирование так называемых "избирательных комиссий", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Старобельске Луганской области оккупационные власти запретили местному населению покидать город в период с 23 по 27 сентября.

"По имеющейся информации, оккупанты создают вооруженные группы для обхода жилищ и принуждения людей участвовать в так называемом "референдуме", – сообщает Генштаб.

Подчеркивается, что проводится подготовка к съемкам пропагандистскими СМИ сюжетов об "активном участии местных жителей в голосовании".

Уточняется, что на временно захваченной территории Запорожской области местным жителям за предоставление паспортных данных и получение гражданства РФ обещают денежное вознаграждение и бытовые приборы.

Ранее сообщалось, что в "ЛНР" объявили школьные каникулы из-за "референдума".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи