За получение паспорта РФ хотят наказывать до 15 лет за решеткой, но это касается не всех – Верещук

Законопроект об уголовной ответственности за принудительную российскую паспортизацию согласован на правительственном совещании 16 сентября. Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в Телеграм.

"Сегодня на правительственном совещании согласовали законопроект об уголовной ответственности за принудительную российскую паспортизацию, – написала Верещук. – К сожалению, международное право не содержит адекватных норм для противодействия незаконной российской паспортизации на территории Украины. Поэтому мы должны реагировать путем усиления уголовного законодательства".

Уточняется, что законопроект предусматривает следующее:

- если госслужащий получил вражеский паспорт, получит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет;

- за пропаганду вражеского гражданства предусматривается лишение свободы сроком от 5 до 8 лет;

- принуждение граждан Украины к получению российского паспорта влечет лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Подчеркивается, что от 8 до 12 лет лишения свободы предусмотрено за создание условий, при которых неполучение российского паспорта будет понижать гражданина Украины в правах или иным образом ставить в невыгодное положение.

"То есть здесь речь идет о косвенном принуждении", – отметила Верещук.

Отмечается, что нововведения направлены против госслужащих с вражескими паспортами и против тех, кто прямо или косвенно содействует российской паспортизации.

"Других лиц этот законопроект не касается, – говорится в сообщении. – Нормы нового закона направлены, прежде всего, на наказание организаторов вражеской паспортизации и их приспешников. В том числе наказанию подлежат российские граждане, которые занимались незаконной паспортизацией на территории Украины".

Ранее сообщалось, что подготовлен законопроект о наказании за получение паспорта РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи