Цареву и еще двум коллаборантам, пытавшимся "дойти до Киева" с войсками РФ, сообщено о подозрении (ФОТО)

СБУ сообщила о подозрении экс-нардепу Олегу Цареву и еще двум коллаборантам, пытавшимся "дойти до Киева" с войсками оккупантов. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 15 сентября.

"Речь идет о двух бывших народных депутатах Украины от "партии регионов" Олеге Цареве и Владимире Олейнике, а также так называемой "министру иностранных дел "ДНР" Наталье Никоноровой", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что они известны своими украинофобскими и сепаратистскими взглядами, а с 2014 года скрывались от правосудия.

Уточняется, что 24 февраля изменники незаконно пересекли госграницу и прибыли на временно оккупированную ВС РФ территорию Киевщины.

"В частности, в оккупированном селе Катюжанка Вышгородского района предатели записывали интервью для росСМИ, в которых манипулировали "фактами", оправдывая вторжение РФ", – пишет СБУ.

Отмечается, что в сопровождении вооруженных военных ВС РФ фигуранты дела вторглись в церковь во время богослужения и склоняли селян к переходу на сторону врага.

Подчеркивается, что также они неоднократно посещали Катюжанскую школу, в помещениях которой оккупанты пытали украинцев.

"Им заочно сообщено о подозрении по двум статьям УКУ", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Днепропетровской области при попытке совершить диверсию задержали брата Царева.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи