В Украине взяты в плен граждане Узбекистана, воевавшие на стороне рашистов

В Украине взяты в плен граждане Узбекистана, воевавшие на стороне россии. Об этом сообщает Узбекская служба Радио Свобода - Радио Озодлик со ссылкой на опубликованное 10 сентября в интернете видео.

На нём один из пленных – 22-летний уроженец Самаркандской области Узбекистана Ахмедов Мухриддин Соли угли, который учился в москве, говорит, что решил записаться наёмником в частную военную кампанию ради заработка. 

Другой гражданин Узбекистана утверждает, что без документов работал на стройке в москве и его отправили в Украину.

Когда было снято видео – неизвестно.

Ранее посольство Узбекистана в москве предупреждало граждан о том, что создание добровольческого батальона или участие в боевых действиях на территории иностранных государств является преступлением с точки зрения законов страны. По статье уголовного кодекса Узбекистана за наёмничество грозит от пяти до 10 лет тюрьмы.

Предостережение посольства Узбекистана было опубликовано после показа сюжета телеканала Vetta о живущих в Перми узбеках, желающих сформировать батальон "Амир Темур" для участия в войне против Украины.

Ранее агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана призвало узбекских трудовых мигрантов осторожно выбирать работу в россии.

О том, что жителей Узбекистана и Кыргызстана вербуют через соцсети на войну с Украиной, сообщал общественный фонд "МедиаХаб". Организация рассказала, что в соцсетях стали появляться объявления о вербовке жителей стран Центральной Азии в российскую частную военную компанию –ЧВК "Вагнер" под видом набора работников в частные охранные предприятия (ЧОП) в регионах россии.

Как сообщалось, на Камчатке работников рыболовных заводов агитируют отправиться воевать в Украину. Кроме граждан РФ контракты активно предлагали гражданам Узбекистана.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи