Для войны с Украиной рф ищет наемников в Центральной Азии - СМИ

Огромные потери российской армии в войне с Украиной заставляют кремль привлекать наемников, в том числе из ближневосточных и африканских стран, пишет со ссылкой на издание "Голос Ислама" "Информационное сопротивление".

Со ссылкой на ресурс Cabar Asia сообщается, что сейчас в военкоматы активно приглашают уроженцев стран Центральной Азии, которые получили российское гражданство. Параллельно с этим идет мобилизация контрактников-мигрантов, которые в перспективе смогут получить паспорт рф за военную службу.

С 24 февраля в россии начали мобилизацию офицеров запаса, в том числе родившихся в странах Центральной Азии. Каримжон Ёров, защитник прав мигрантов, написал 4 марта в Facebook, что «вот уже три дня таджики с российским гражданством сообщают о приглашении в военкомат». Повестки получают не только в Таджикистане, но и в других странах.

Сардарбек Маматиллаев родом из города Оша, а несколько месяцев назад он получил гражданство рф. Этим летом ему исполняется 25 лет. Хотя он отбыл воинскую обязанность в Кыргызстане, теперь придется служить в рядах российской армии.

В 2013 году в федеральный закон россии «О воинской обязанности и военной службе» внесли поправки, согласно которым, все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны отслужить в вооруженных силах, даже если они ранее уже служили в армии своей страны. Исключением являются мигранты из Таджикистана и Туркменистана, так как между россией и этими странами заключены соответствующие международные договоры.

«Мне теперь звонят и говорят, чтобы я пришел в военкомат, иначе отберут гражданство. Думаю, что все это из-за Украины. Сейчас на разных сайтах очень много объявлений, где требуются срочники», – рассказывает Маматиллаев.

По словам Каримжона Ёрова, некоторые мигранты задумались о бегстве в другое государство. «Спрашивали, что будет, если не пойдем [в военкомат] или если сбежим в другое государство. Сегодня трое [таджикистанцев] спросили, что будет если откажемся от гражданства россии, какой срок это займет. А один даже готов был предложить деньги», – говорит Ёров.

Таджикстанцы заявили ему, что получили гражданство россии ради лучшей жизни и ради будущего своих детей, а не войны.

С начала военных действий в Украине из россии стали выезжать тысячи граждан – как коренные жители, так и выходцы из ближнего зарубежья, которые выступают против войны или опасаются преследования режима. Еще одна из причин миграции — вероятность быть призванными на срочную службу и отправиться в зоны боевых действий.

Во время военного вторжения россии в Украину на популярных российских сайтах появилось множество объявлений о наборе военнослужащих, даже без российского гражданства. Пока неясно, сколько выходцев из Центральной Азии воюют в составе российской армии в Украине.

В интервью CABAR.asia правозащитница Валентина Чупик отмечает, что к ней обращались бывшие граждане Кыргызстана и Таджикистана, которые были старше призывного возраста и которых, тем не менее, вызвали в военкомат. На них там давили, угрожали лишением российского гражданства и принуждали подписать контракт на военную службу. «Также гражданам Узбекистана и Таджикистана звонили неизвестные лица с неких “юридических фирм”, которые предлагали получить гражданство россии за 3 месяца службы по контракту в российской армии. Что невозможно и является мошенничеством», – рассказывает она.

В социальных сетях юрист призывала мигрантов не вестись на обещания быстрого получения гражданства. Cabar Asia отмечает, что некоторые мигранты готовы идти на войну не из-за хорошей жизни. Они надеются таким образом получить гражданство и заработать денег.

1 апреля глава «Союза мигрантов россии» Мухаммад Амин Маджумдер даже обратился к властям с просьбой привлекать мигрантов к срочной воинской службе, чтобы они могли воевать в зонах боевых действий. Но большинство мигрантов приехали в россию не для того, чтобы стать «пушечным мясом» в чужой войне и с большой вероятностью погибнуть где-то в украинских степях.

По данным МВД рф, численность мигрантов в россии в настоящее время составляет около 6 миллионов человек. Ежегодно эта цифра колеблется от 9 до 11 миллионов, а больше 82% легальных иностранных трудовых мигрантов составляют граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Издание «Голос Ислама» призывает всех мусульман из Центральной Азии ни в коем случае не вестись на пропаганду режима, обещания гражданства и больших денег. В Украине большинство ждет смерть, ранения и инвалидность. Мусульманский ресурс просит единоверцев не участвовать в преступлениях оккупантов, а также предупреждает, что есть вероятность того, что россия может развязать такую же, как в Украине, войну в Казахстане и других республиках.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи