Контрнаступление ВСУ на юге совпало с развивающейся деградацией армии РФ - ISW

Начало контрнаступления ВСУ полностью совпало с развивающейся деградацией возможностей армии РФ на западе Херсонской области. Об этом 1 сентября сообщает Институт изучения войны.

Также эксперты ISW отмечают, что украинское командование чувствует необходимость как можно скорее начать освобождение оккупированных украинских земель и людей. При этом сотрудники Института призывают не реагировать на российские сообщения о "полном провале" контрнаступления уже на второй-третий день.

"Военные действия в масштабах этого контрнаступления не увенчаются успехом или провалом за день, или за неделю. Украинские официальные лица давно признали, что у них нет огромной массы механизированных сил, которая потребовалась бы для проведения молниеносной операции по уничтожению российской обороны в Херсонской области", - отмечают в ISW.

Именно поэтому украинские войска в течение нескольких месяцев создавали условия для атаки, нарушая российские наземные линии связи. Также под ударами оказались российские командные пункты и пункты управления.

Отдельно аналитики ISW отмечают, что у них нет оснований подозревать, что на выбор времени существенно повлияли неуместные соображения или напряженность в обществе.

Напомним, ранее сообщалось, что на юге Украины оккупанты пытаются восстановить разрушенную логистику и восполнить потери.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи