В МАГАТЭ заявили, что проверка ЗАЭС продлится "несколько дней": оккупанты говорят, что только один день

Глава Международного агентства по атомной энергетике Рафаэль Гросси заявил, что проверка Запорожской АЭС продлится "несколько дней", но допускает постоянное присутствие МАГАТЭ на электростанции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова Гросси в комментарии журналистам, - пишет "Экономическая правда".

"Миссия продлится несколько дней. Если мы сможем установить постоянное присутствие или продленное присутствие, тогда миссия будет продолжена. Но эта первая часть продлится несколько дней", – заявил он.

"Мы должны там (на ЗАЭС) выполнить очень важную задачу – оценить реальную ситуацию, помочь стабилизировать ситуацию, насколько мы можем", – сказал он.

31 августа миссия Международного агентства по атомной энергии направилась из Киева в Запорожскую АЭС, где должна оценить ситуацию.

Вместе с этим, назначенный РФ глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил российским СМИ, что программа миссии МАГАТЭ на АЭС в Энергодаре на подконтрольной оккупантам части Запорожской области рассчитана на один день. "Программа визита рассчитана на один день. Они должны за один день посмотреть работу станции. Те элементы, которые они скажут, в процессе можно посмотреть. Пока заявлено – "знакомиться с работой станции", – сказал Балицкий.

Ранее Балицкий заявил, что участники миссии МАГАТЭ не идут на контакт с местными властями.

С 4 марта Запорожская АЭС находится под контролем русских военных. С тех пор оккупанты размещают там военную технику и боеприпасы. Начиная с 5 августа россияне регулярно обстреливают территорию ЗАЭС. Из-за вражеских ракетных обстрелов были повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг хранилища отработанного топлива ЗАЭС. ЕС и 42 страны призвали Россию немедленно вывести свои войска из Запорожской АЭС и всей территории Украины. На базе Энергоатома был создан кризисный штаб, в который вошли представители разных министерств, структур и ведомств, которые могут быть задействованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с ЗАЭС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи