Украина за два месяца заработала от экспорта электроэнергии около 3 миллиардов гривен

Поступления НЭК "Укрэнерго" от продажи межгосударственного пересечения для экспорта электроэнергии в Румынию и Словакию в период с 30 июня по 31 августа выросли до 2,94 миллиарда гривен. Об этом свидетельствуют данные компании, сообщает Интерфакс-Украина.

В последние десять дней августа поступления от продажи пересечения увеличились на 1,02 млрд грн за счет роста цены на э/э в Европе, что напрямую влияет на цену пересечения.

В результате, пересечение в Румынию за десять дней обошлось экспортерам в 502,1 млн грн, что в пересчете на сутки на 39% выше, чем в третью неделю августа, в Словакию – 519,5 млн грн (на 63% выше среднего суточная стоимость пересечения в третью неделю августа).

Самым дорогим было пересечение на последние сутки августа – по Румынии 56,8 млн грн, по Словакии 59,4 млн грн.

Государственное ЧАО "Укргидроэнерго" продолжало выкупать сечение 100 МВт равным графиком для поставок э/э в Молдову (в общей сложности 2400 МВт-час в сутки).

Персечение в Польшу продолжает выкупать на суточных аукционах в дополнение к выкупленным 147 МВт мощности на месячном аукционе "ДТЭК Западэнерго" - на 22-31 августа по 63 МВт каждый час (1512 МВт-час в сутки).

Как ранее сообщалось, генсек ООН Гутерриш заявил, что электроэнергия ЗАЭС принадлежит исключительно украинцам.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи