Боевик из мотострелкового батальона "ЛНР" проведет за решеткой 11 лет

К 11 годам за решеткой приговорен помощник гранатометчика мотострелкового батальона "ЛНР". Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 22 августа.

"При публичном обвинении Донецкой областной прокуратуры судом вынесен приговор гражданину Украины за совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, по предварительному сговору группой лиц, за участие в террористической организации и деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований, а также незаконное обращение с оружием и боеприпасами (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 263 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что с июня 2018 по ноябрь 2021 года житель города Красный Луч (Хрустальный), находясь на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, стал стрелком-помощником гранатометчика во 2 мотострелковом батальоне 7 отдельной мотострелковой армии.

Подчеркивается, что мотострелок нес службу на позициях оккупантов "Луч", "9", "Птицы", "220", а также выезжал на боевые дежурства в районе "Светлодарской дуги".

Сообщается, что в ноябре 2021 года его задержали украинские военнослужащие в Бахмутском районе.

"Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что корректировщик вражеского огня по позициям ВСУ в Луганской области проведет за решеткой 12 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи