Генсек ООН в Одессе заявил о признаках стабилизации на мировых рынках продуктов питания (ФОТО)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл с визитом в Одессу, через день после переговоров с президентом Владимиром Зеленским во Львове, - сообщает СNN.

После встречи Зеленского и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в четверг во Львове Гутерриш заявил, что есть признаки того, что мировые рынки продуктов питания начинают стабилизироваться после заключения соглашения об обеспечении безопасного прохода торговых судов из украинских портов Черного моря.

"Пока мы говорим, более 560 тысяч метрических тонн зерна и других продуктов питания, произведенных украинскими аграриями, поступает на рынки по всему миру", — сказал глава ООН, согласно комментариям, распространенным его офисом.

Гутерриш сказал, что после подписания соглашения цены на пшеницу упали на целых 8%. Но он предупредил, что цепочки поставок все еще нарушены, а затраты на энергию и транспортировку высоки.

Он сказал, что "жизненно важно помочь обратить вспять потрясения на мировом рынке удобрений, которые сейчас угрожают урожаям следующего сезона, включая рис, наиболее широко потребляемый продукт питания в мире".

На фотографиях, предоставленных ООН, видно, как Гутерриш поднимается на грузовое судно и осматривает его груз.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи