СБУ задержала "законсервированного" агента ФСБ, корректировавшего ракетные удары РФ по Харьковщине

"Законсервированного" агента ФСБ, корректировавшего ракетные удары РФ по Харьковщине, задержала СБУ. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 12 августа.

"Также злоумышленник передавал оккупантам геолокации городской инфраструктуры. Именно по его "наводке" агрессоры совершили ракетные удары по зданию облгосадминистрации и еще 7 гражданским объектам", – говорится в сообщении.

Уточняется, что разведданные он переправлял в виде текстовых файлов с подробным описанием объектов и информацией о нахождении в них людей.

Подчеркивается, что предателем является бывший правоохранитель, завербованный кадровым сотрудником ФСБ во время пересечения российской границы в 2019 году.

"После получения оперативного псевдонима и прохождения инструктажа злоумышленник был переведен в "режим ожидания", – говорится в сообщении. – После вторжения РФ на связь с агентом вышел российский "куратор".

Уточняется, что в случае успешного выполнения указаний оккупанты обещали "вывести" своего сторонника на территорию РФ и оформить гражданство. Но сотрудники СБУ помешали этим "планам" и задержали злоумышленника.

"Агенту сообщено о подозрении", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что СБУ ликвидировала четыре масштабных канала нелегального выезда мужчин за границу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи