СБУ объявила в международный розыск бывшего "регионала"

СБУ объявила в международный розыск экснардепа-коллаборанта от «Партии регионов». Об этом сообщает пресс-центр СБУ 10 августа, но не указывает фамилию экс-депутата.

"Следователи Службы безопасности собрали дополнительную доказательную базу и сообщили о подозрении в новых преступлениях бывшему народному депутату от «Партии регионов», который в июне уже был обвинен в коллаборационной деятельности", - отмечают в СБУ.

Сейчас он подозревается еще и по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч.1 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч.1 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам);
  • ч.1, 6 ст.111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ст.436 (пропаганда войны);
  • ч.1 ст.436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

В основу нового подозрения легли его последние действия и призывы к войне.  "Он в качестве так называемого «эксперта», в эфире прокремлевских СМИ публично призвал к изменению границ территории Украины, отрицал агрессию РФ и транслировал тезисы об «асвобадителе». В настоящее время завершено проведение ряда экспертиз. Был проанализирован большой массив доказательств, собранных сотрудниками СБУ. Выводы подтверждают, что в выступлениях фигуранта присутствуют факты его подрывной деятельности против Украины. В частности, речь идет о разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижении национальной чести и достоинства", - отмечают в СБУ.

В связи с объявлением в международный розыск теперь этот человек не въездной в цивилизованные страны.

Как пишут СМИ, речь идет об эксдепутате от "Партии регионов" Игоре Маркове.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи