Российский танкист, расстрелявший многоэтажку в Чернигове, проведет в тюрьме более 10 лет – СБУ (ФОТО)

По приговору украинского суда более 10 лет проведет в тюрьме российский танкист, расстрелявший многоэтажку в Чернигове. Об этом сообщается в Телеграм-канале СБУ 8 августа.

"Такое решение принял Деснянский районный суд Чернигова. Старший сержант вооруженных сил РФ Михаил Куликов признан виновным по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны) и приговорен к 10,5 годам лишения свободы", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в основу обвинительного акта положена доказательная база, собранная следователями СБУ.

"Установлено, что российский танкист 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ 24 февраля в составе своего военного подразделения пересек государственную границу Украины со стороны Беларуси, – говорится в сообщении. – Продвигаясь в направлении Черниговщины, его танк обстреливал населенные пункты".

Уточняется, что, в частности, зафиксировано, что 26 февраля 2022 года, выполняя приказ командира, сержант выстрелил в 11-этажный жилой дом областного центра, не являющийся военной целью, а, наоборот, заселенный исключительно гражданскими лицами.

Подчеркивается, что в результате прямого попадания осколочно-фугасного танкового снаряда калибра 125 мм были разрушены несколько квартир.

Сообщается, что вскоре после этого "меткого попадания" военные ВСУ подбили вражеский танк, а его экипаж попал в плен.

Ранее сообщалось, что СБУ собрала доказательную базу на троих "топ-коллаборантов" в Херсонской области.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи