В ГУР подтвердили, что россияне заминировали энергоблоки Запорожской АЭС

Украинская разведка подтвердила информацию, что российская армия заминировала энергоблоки Запорожской атомной электростанции. Об этом в эфире единого национального телемарафона сообщил представитель пресс-службы Главного управления разведки Андрей Юсов 6 августа.

“МАГАТЭ и все другие структуры не контролируют ситуацию на Запорожской атомной электростанции. Более того, проведены и обнародованы международные расследования, где четко показано, как россияне завозят оружие, технику и взрывчатку на территорию энергоблоков. Есть подтвержденная информация о заминировании энергоблоков российскими оккупационными войсками Запорожской атомной станции в Энергодаре”, – сообщил Юсов.

Он заявил, что весь мир должен бить тревогу, чтобы остановить возможное повторение различных сценариев - один из которых повторение "ядерной Еленовки".

Напомним, что 5 августа российские войска дважды совершили обстрел в сторону Запорожской АЭС. В 14.30 зафиксировано три взрыва возле промышленной площадки станции. Враг попал в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС. Вечером россияне вторично обстреляли Запорожскую АЭС, зафиксировано три попадания на площадку станции.

Как сообщалось ранее, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси выразил серьезную обеспокоенность обстрелом Запорожской АЭС и заявил, что это действие подчеркивает риск ядерной катастрофы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи