Еврокомиссия предоставит Украине, помимо кредитов, 3 млрд евро грантовой помощи – СМИ

Еврокомиссия планирует предоставить Украине 3 миллиарда евро помощи в виде грантов. Об этом сообщает "POLITICO", пишет "Экономическая правда".

"План помощи от Еврокомиссии в 9 млрд евро, из которых 1 млрд уже предоставлен, будет содержать также 5 млрд кредита и 3 млрд гранта", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что новый проект помощи появился после отказа Германии предоставить гарантии кредита Украине в 9 млрд евро. Отказ в кредитовании аргументировался тем, что "…Киев и так имеет значительные долговые обязательства, поэтому лучшим является путь грантового финансирования".

Уточняется, что ЕС планирует разделить 8 млрд евро помощи на две части: первую – кредитную, которая будет составлять 5 млрд евро долгосрочного займа, и вторую – грантовую, в которую привлекут остальные 3 млрд евро.

"Пока нет точных дат реализации помощи, однако Комиссия рассчитывает, что Европейский парламент и страны ЕС в сентябре одобрят предоставление средств Украине, чтобы выплаты могли начаться в октябре", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Украина получила от Албании грант в 1 миллион евро.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи