Еврокомиссия предоставит Украине, помимо кредитов, 3 млрд евро грантовой помощи – СМИ

Еврокомиссия планирует предоставить Украине 3 миллиарда евро помощи в виде грантов. Об этом сообщает "POLITICO", пишет "Экономическая правда".

"План помощи от Еврокомиссии в 9 млрд евро, из которых 1 млрд уже предоставлен, будет содержать также 5 млрд кредита и 3 млрд гранта", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что новый проект помощи появился после отказа Германии предоставить гарантии кредита Украине в 9 млрд евро. Отказ в кредитовании аргументировался тем, что "…Киев и так имеет значительные долговые обязательства, поэтому лучшим является путь грантового финансирования".

Уточняется, что ЕС планирует разделить 8 млрд евро помощи на две части: первую – кредитную, которая будет составлять 5 млрд евро долгосрочного займа, и вторую – грантовую, в которую привлекут остальные 3 млрд евро.

"Пока нет точных дат реализации помощи, однако Комиссия рассчитывает, что Европейский парламент и страны ЕС в сентябре одобрят предоставление средств Украине, чтобы выплаты могли начаться в октябре", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Украина получила от Албании грант в 1 миллион евро.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи