Накопительную пенсионную систему можно запускать с 2024 года, если в 2023 году закончится война – минсоцполитики

С 2024 года в Украине можно запускать накопительную пенсионную систему – при условии, что в 2023 году закончится большая война. Об этом заявила министр соцполитики Оксана Жолнович в интервью "Интерфакс-Украина".

"Если в следующем году война завершится, то с 2024 года можно запускать накопительную пенсионную систему", – сказала Жолнович.

По ее словам, накопительная пенсионная система необходима.

"Но я тоже не буду в очень радужном свете все изображать, потому что не весь объем необходимых задач зависит от Министерства социальной политики, – подчеркнула министр. – Подать законопроект с процентом отчисления – это самое простое, что может быть. И тот закон, который сейчас подан, с уменьшениями налога на доход физических лиц, я считаю, является грамотным вариантом начала. Вторая очень важная задача – это сохранить деньги, чтобы они могли быть выплачены, когда человек достигнет пенсионного возраста, приумножить их, по крайней мере, на уровень инфляции".

По словам чиновницы, все это – непростая задача, которая зависит от экономики, развития фондовых рынков, наличия достаточных финансовых инструментов, чтобы операторы могли эти средства приумножать.

Точные сроки запуска реформы в Минсоцполитики не называют.

Ранее сообщалось, что Рада утвердила Оксану Жолнович в должности министра социальной политики.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи