Накопительную пенсионную систему можно запускать с 2024 года, если в 2023 году закончится война – минсоцполитики

С 2024 года в Украине можно запускать накопительную пенсионную систему – при условии, что в 2023 году закончится большая война. Об этом заявила министр соцполитики Оксана Жолнович в интервью "Интерфакс-Украина".

"Если в следующем году война завершится, то с 2024 года можно запускать накопительную пенсионную систему", – сказала Жолнович.

По ее словам, накопительная пенсионная система необходима.

"Но я тоже не буду в очень радужном свете все изображать, потому что не весь объем необходимых задач зависит от Министерства социальной политики, – подчеркнула министр. – Подать законопроект с процентом отчисления – это самое простое, что может быть. И тот закон, который сейчас подан, с уменьшениями налога на доход физических лиц, я считаю, является грамотным вариантом начала. Вторая очень важная задача – это сохранить деньги, чтобы они могли быть выплачены, когда человек достигнет пенсионного возраста, приумножить их, по крайней мере, на уровень инфляции".

По словам чиновницы, все это – непростая задача, которая зависит от экономики, развития фондовых рынков, наличия достаточных финансовых инструментов, чтобы операторы могли эти средства приумножать.

Точные сроки запуска реформы в Минсоцполитики не называют.

Ранее сообщалось, что Рада утвердила Оксану Жолнович в должности министра социальной политики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи