"Путин хотел уничтожить Украину, а получит наше второе рождение" – Кучма

Второй Президент Украины Леонид Кучма убежден, что вместо уничтожения Украины путин получит ее второе рождение. Об этом он рассказал в интервью BBC, опубликованном 4 августа.

"Психологически, как человек своего поколения, я был готов к войне – ведь еще ребенком пережил первую фашистскую оккупацию моей Родины, – сказал Кучма. – Относительно агрессивной природы путинской россии у меня иллюзий тоже не было еще с 2003 года, когда во время первой попытки московского посягательства на украинский Крым я отдал приказ стрелять на поражение, если россияне попытаются ворваться на наш остров Тузла. И я понимал реальный уровень российской угрозы, ведь был неплохо информирован из разных источников".

По словам экс-президента, его, как и большинство мирных жителей страны, российское полномасштабное вторжение застало в постели.

"Такова уж традиция, наверное, у всех фашистов, независимо от страны и эпохи, нападать на нас в четыре утра, – подчеркнул он. – Мне сразу предлагали эвакуироваться за границу. Я отказался".

По мнению Кучмы, залог победы Украины – единство народа, армии и власти, "этакая "украинская триада", которую не преодолеет даже ядерная триада РФ. 

Он отмечает, что, возможно, "какие-либо текущие решения Президента вызывают споры среди разных групп общества или политических сил". "На самом высоком, стратегическом уровне, как мне кажется, Зеленский все делает правильно", – подчеркнул Кучма.

В сообщении акцентируется, что это первое и пока единственное интервью Кучмы после начала полномасштабного вторжения россии в Украину.

Ранее сообщалось, что Зеленский назвал россию "номером один среди террористов".

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи