Украина ищет возможности диалога с Китаем напрямую - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Китай имеет экономические рычаги давления на президента РФ путина, и поэтому с китайской стороной необходимо вести диалог напрямую. Об этом Зеленский рассказал в интервью South China Morning Post.

"Китай - это очень мощное государство. Это мощная экономика… Так что может политически, экономически влиять на россию. И Китай является постоянным членом Совета Безопасности ООН", – сказал Зеленский.

Президент сказал, что без китайского рынка россия ощущала бы полную экономическую изоляцию.

"Я хотел бы поговорить напрямую. У меня был один разговор с Си Цзиньпинем год назад. После 24 февраля мы официально просили о разговоре с Китаем, но у нас его не было. Хотя я считаю, что это было бы полезно", - сказал Зеленский.

Как ранее сообщалось, глава МИД Китая Ван И заявил, что его государство не будет пассивно наблюдать за российской военной агрессией против Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи