В столице Австрии открылась выставка Stand with Ukraine (ФОТО)

В столице Австрии во вторник состоялось торжественное открытие выставки Stand with Ukraine, в рамках которой показаны работы украинских художников с отражением боли и страданий украинского народа из-за продолжающейся российской агрессии. Об этом сообщает Укринформ.

"Три украинских художника показывают в своих произведениях ужасы войны россии против Украины. После 24 февраля изменилось все: началась война – война в Европе. Также изменилось и украинское искусство. Оно начало говорить и показывать войну, отражать потери и насилие. Искусство начало своим способом представлять боль и страдания украинского народа", - заявила во время открытия мероприятия первый секретарь Посольства Украины в Австрии Ульяна Задворняк.

На выставке представлены три проекта украинских художников - Остапа Ковальчука "Образы, опаленные войной", Владимира Стасенко "Агнче Божий, берущий на себя грехи мира, помилуй нас!" и Владимира Козюка "Поддержи Украину!".

"Эта выставка не является политической акцией, это большой художественный проект, чтобы рассказать о боли нашего народа, о геноциде нашего народа и о нашей большой борьбе против российского агрессора. Искусство всегда должно быть впереди наших людей, которые сейчас борются за нашу независимость, которые воюют. И именно поэтому мы с первых дней этой страшной агрессии ездим по странам и рассказываем, какую страшную агрессию россия ведет против нашего народа. У нас каждый человек причастен так или иначе к этой великой борьбе украинского народа. Даже наши художники", - отметил инициатор и куратор проекта Юрий Котик.

Так, художник Владимир Стасенко из Львова сначала вступил в ряды территориальной обороны, чтобы бороться против российского агрессора, но впоследствии понял, что в своем профессиональном качестве художника он сможет больше рассказать о трагедии, вызванной российской войной. Его работы как своеобразные документальные свидетельства созданы на основе реальных фотографий, сделанных военными корреспондентами и случайными свидетелями.

Графические произведения творились во время предпасхального поста, когда Украина особенно глубоко переосмысливала страсти Христовы.

"Та война, которая идет сейчас – это не война просто за территории. Потому что россиянам не нужны другие территории. Это война – за ценности", - отметил во время открытия выставки Владимир Стасенко.

Заслуженный деятель искусств Украины Остап Ковальчук творил свои произведения в подвале под Ирпенем в то время, когда россияне вели обстрелы города. А основой, на которой изображены картины, стали доски с пола старого разрушенного дома. Серия была продолжена во Львове, где к ней добавились новые сюжеты.

Известный художник Владимир Козюк из Винницкой области, работы которого выставляются во многих странах мира, с началом российского масштабного вторжения не уехал за пределы страны, хотя имел много приглашений, а к военной службе был непригоден по состоянию здоровья. Он остался в Виннице вместе с семьей и помогал многочисленным беженцам, направлявшимся с востока на запад, поселив их в своем доме и мастерской. В это время и появились его новые произведения – зарисованные в сине-желтые цвета собственные картины с пейзажами, а также с отпечатками рук детей-беженцев.

Выставка художественного проекта, которая открылась в Вене по адресу Absberggasse 31/2, организована при поддержке Львовской военной областной администрации, Центра военного капелланства, Украинской греко-католической церкви, Посольства Украины в Республике Австрия и художественного пространства LOT.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи